Храм Святого Александра Невского в Авдотьино Донецк - <
Выделенная опечатка:

Праздники и будни нашей Воскресной школы

В 2002 году при Свято-Александро-Невском храме возобновила свою деятельность Воскресная школа, в которой обучаются две возрастные группы. Послушание руководителя Воскресной школы исполняет матушка Фотиния.

Младшая группа изучает азы православия, Библейскую историю. Матушка дает детям первичные знания с иконографии, глядя на икону, ребенок может назвать события и праздник, которым она посвящена. Также учебный план содержит изучение Великих и Двунадесятых праздников и историю их возникновения. А еще дети знакомятся с правилами поведения в храме, учат молитвы. Проверка знаний проходит в форме блиц-опроса. Каждый урок заканчивается раскрашиванием тематической картинки для лучшего усвоения полученных знаний.

Старшая группа более углубленно изучает Закон Божий. Дети работают с текстом Святого Писания, подробно разбирают и толкуют притчи. Также учат Богослужебный круг и историю праздников Церкви, рассматривают жития святых. Старшая группа изучает чтение на церковно-славянском языке с практическим применением на клиросе. А на уроках музыки дети разучивают церковные песнопения и знакомятся с нотной грамотой.

Музыку в Воскресной школе преподает замечательный педагог с огромным опытом Морозова Светлана Владимировна. Уроки проходят под аккомпанемент фортепиано. Преподаватель музыки помогает подобрать репертуар песен для выступлений на праздниках, но окончательное решение по выбору песен принимается священником, без его благословения никто не поет.

Также воспитанники Воскресной школы готовят инсценировки сказок, Библейских сюжетов, в которых раскрывается главная тема праздника. С помощью сказки ребенок воспитывается, получает знания о нравственности того или иного поступка, тем самым делая для себя полезные выводы. За всю историю существования воскресной школы вышло множество спектаклей («Как цыпленок маму искал», «Березкины именины», «Снежная королева» и т.д.), все они неповторимы и очень поучительны. Большинство родителей охотно берут участие в подготовке костюмов.

Кроме всего вышесказанного, в Воскресной школе проводятся уроки рисования. Учит детей художеству талантливый преподаватель Есауленко Лидия Владимировна. Рисунки отображают религиозные сюжеты, изображают лики святых и ангелов. Творческие работы учащихся выставляются на стенде в притворе, чтобы все прихожане смогли увидеть таланты детей.

Ежегодно на летних каникулах для воспитанников школы настоятель храма организовывает поощрительные поездки в зоопарк, дельфинарий. Многие из учеников берут участие в паломнических поездках по святым местам и источникам.

С открытием Воскресной школы при Свято-Александро-Невском храме детям и взрослым поселка Авдотьино предоставилась прекрасная возможность получить истинные знания о Боге и Церкви, начать жить духовной жизнью, приобщиться к церковным Таинствам, тем самым стать на путь Богопознания и достигнуть главного предназначения человека – спасения. К сожалению, ни общеобразовательная школа, ни большинство родителей не могут детям дать таких знаний и привести их к вере. Это является важной проблемой сегодняшнего дня. Очень тяжело научить вере ребенка из невоцерковленной семьи, но много таких детей тянуться к Воскресной школе. Они приходят сюда со своими вопросами и ищут ответы на свои духовные потребности, а преподаватели школы стараются дать им все необходимое. Это нелегкий труд, но их главная задача – сеять, ибо не дано сеятелю знать, когда прорастет посеянное им зерно.

Неонилла Шол,

прихожанка Свято-Александро-Невского храма